
Если вы его ловите за руку, то идете в суд и отсуживаете деньги. Вы выигрываете дело, вам дают бумагу, находите банк, в котором лежат деньги этой компании или этого клиента, и забираете их. Или, как вариант, ставите стоп-ордер на дом человека, то есть он не может его продать, пока не отдаст денег.
Когда становится у вас воровать невыгодно, люди и не воруют. Делайте конвейер: отдел маркетинга с отделом продаж может связываться только через вас. Даже не отдел, а каждый человек. Для сбора цепочки продаж нужно 3-5 людей. Все пятеро могут сговориться, и такое случалось… Против этого бороться нельзя. Можно сделать так, что если они сговорятся и организуют свою компанию, пусть платят за лицензию на всю унесенную информацию - 10% пожизненно.
Даже если в России, Беларуси нет системы возвращения денег, всегда найдутся отдельные люди, готовый за процент вернуть хоть часть средств обратно. Долг можно продать за 50 % абсолютно однозначно. Наверное, лучшего наказания нет.
«Как работать с партнерами?»
Я с партнерами работать не очень люблю. Если в партнерстве все правила не обговорить сразу, всегда будет казаться, что деньги делятся неправильно. Партнерство при написании книги - это нормально. Вот вы написали книгу, а потом каждый может «копать» в своем направлении, имея равные права на нее. Если кто-то из вас хочет выйти из проекта, начинается дележ, что обычно проходит болезненно. Помните анекдот? В баре сидит мужик, пьет водку. Вид у него такой невзрачный, потертый костюм. И к нему подходит одноклассник. Случайно встречает его в этом баре. Тот гуляет на всю. У него все в жизни в порядке. И говорит: «О, Вован, давно тебя не видел! Какие новости?» - «Да все плохо. С работы уволили, жена ушла, квартиру потерял, долги отдавать нечем…» - «А у меня все классно: заводы, фабрики, пароходы, банки.
